釜ヶ崎芸術大学・大学院2017

PDF版12.4MBはこちらからダウンロードして下さい


無料!カンパ歓迎!*詳しくは参加費についてをお読みください

どなたも!

釜ヶ崎というまちを大学にみたて、
「学び合いたい人がいれば、そこが大学」をキャッチフレーズに、2010年からつづく「釜ヶ崎芸術大学」一回だけでも参加できる大学です。
また、日本各地に釜ヶ崎のおじさんたちと出張講座や公演におしかけています。

どなたもおきがるに参加ください、余裕のある方は一講座1000円のご寄付をお願いします

釜ヶ崎のおじさんたちは高齢で、歩けなくなったり、亡くなったりする方もふえています。だからこそ、もっとたくさんの方と出会いたいのです。継続は難しいけれど、まだまだ学びたいことがあるので、つづけます。

釜ヶ崎芸術大学・大学院2017のきろく

過去のアーカイブはこのページの下の方へ記載されています

スペシャルプログラム

2017年秋冬は、ジャワ舞踏、オーケストラ、オ!ペラと、
ごちゃまぜのごった煮の、予想もつかない、であいがしらの釜ヶ崎です。

2017年10月

10月25日(水)14:00~16:00
音読 Book Reading「モモ」を読もう
進行:あーさー
会場:ココルーム から変更になっています⇨:山王みどり苑

10月27日(金)14:00~16:00
ジャワ釜舞踊
講師:ダルニ(インドネシア芸術大学教員) アシスタント兼通訳 中川真
会場:太子老人憩いの家(予定)
11月23日(祝・木)発表会(会場:大阪市立大学)の予定

1028() 16:3018:30  雨天、あやしい天気は中止 →*雨天の場合でも、室内で演奏会をひらきます
オーケストラ! 音楽とことばの庭
演奏: アミーキティア管弦楽団(オーケストラ)
場所ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

演奏曲(予定)
釜ヶ崎オ!ペラのテーマ(作詞作曲:釜芸参加者、野村誠、上田假奈代、)
ふんがー行進曲(作詞作曲:釜芸参加者、野村誠、上田假奈代、)
ふるさとのうた(作詞:上田假奈代 作曲:ストリートワイズ・オペラ+紙芝居劇むすび)
J. Sutrauss II, Tritsch-Tratsch-Polka
(トリッチ・トラッチ・ポルカ)
J. Sutrauss II, An der schönen, blauen Donau
(美しく青きドナウ)
J. Offenbach, Orphée aux Enfers
(天国と地獄)より抜粋

ココルームの植物園のような庭で、オーケストラの演奏と釜芸のコラボレーションは、植物たちの成長を早めるでしょうか

2017年11月

11月1日(水) 18:30〜20:30合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館

11月9日(木)14:00〜16:00
地理
講師:水内俊雄(地理学者)
会場:もと弘治小学校1階 西成情報アーカイブ
西成区花園北2-16-26 (市営地下鉄 四つ橋線「花園町」駅3A出口すぐ)

11月11日(土)時間 15:00〜17:00
*14:00ではありませんので、ご注意ください
ジャワ釜舞踊
講師:ダルニ(インドネシア芸術大学教員) アシスタント兼通訳 中川真
会場:太子老人憩いの家(予定)
11月23日(祝・木)発表会(会場:大阪市立大学)の予定

11月12日(日)予定 14:00〜16:00
ことばとからだ
講師:砂蓮尾理(ダンサー・振付家)、上田假奈代(詩人)
会場:三徳寮

11月14日(火)14:00~16:00
講師:西川勝(自由律俳句)、高木智志(大学卒業したところ)
会場:ココルーム

11月16日(木)14:00〜16:00
サウンドスケープ
講師:中川眞(音楽学者)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

11月20日(月)14:00~16:00
ジャワ釜舞踊
講師:ダルニ(インドネシア芸術大学教員) アシスタント兼通訳 中川真
会場:太子老人憩いの家(予定)
11月23日(祝・木)発表会(会場:大阪市立大学)の予定

11月23日(祝・木)
ジャワ釜舞踊 発表会(会場:大阪市立大学)の予定
講師:ダルニ(インドネシア芸術大学教員) アシスタント兼通訳 中川真

11月30日(木)14:00〜16:00
地理
講師:水内俊雄(地理学者)
会場:もと弘治小学校1階 西成情報アーカイブ
西成区花園北2-16-26 (市営地下鉄 四つ橋線「花園町」駅3A出口すぐ)

 

2017年12月

12月6日(水) 18:30〜20:30
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館

1212日(火 14:0016:00
釜ヶ崎オ!ペラ5
冬の大三角 歌曲づくりと芝居
講師:倉品淳子(俳優)、野村誠(作曲家)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

真冬に、みなさんとあたらしい曲づくりと即興芝居のしかけを仕込もうと、作曲家と俳優が釜ヶ崎に!

1214日(木 14:0016:00
釜ヶ崎オ!ペラ5
冬の大三角 歌曲づくりと芝居
講師:倉品淳子(俳優)、野村誠(作曲家)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

真冬に、みなさんとあたらしい曲づくりと即興芝居のしかけを仕込もうと、作曲家と俳優が釜ヶ崎に!

12月19日(火) 14:00~16:00 詩
講師:上田假奈代
西成市民館(予定)


釜ヶ崎オ!ペラ6
釜ヶ崎越冬闘争、ほしとうたとこえ
会場:ココルームもしくは、ふるさとの家、三角公園

年の瀬。ひとつ年を重ねる風景としては独特の釜ヶ崎。炊き出し、野宿の人に毛布を配ったり、野外に布団を敷いたり、餅つきしたり。いっしょに星をながめ、ことばを墨でしたためます。

1228日(木)18:00〜20:30
天文学[お月さまと冬の星座]
会場:ココルームもしくは、ふるさとの家、三角公園
会場:ココルームの庭 で決定しました

1230日(土) 合唱
16:00〜ココルームで練習 18:30 三角公園ステージ


2018年1月

2018年1月2日(火)14:00~15:30
かきぞめ
会場:三角公園

1月2日(火)16:00〜17:30
カルタ大会
会場:ココルーム

13日(水)14:00~15:30
かきぞめ
会場:三角公園

1月3日(水)16:00〜17:30
カルタ大会
会場:ココルーム

 

1月10日(水) 18:30〜20:30合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館
 申し訳ありませんが、都合により1月はお休みすることとなりました

1/13土 14:00〜16:00
美学Aesthetics
講師 田中均
会場:ココルーム

2018114日(日)14:0016:00
ことばときぼう Words and Hopes
講師:西川勝(哲学)、上田假奈代(詩人)
会場:三徳寮1F 談話室

1月23日(火)14:00~16:00
俳句部 Haiku Club
講師:西川勝(自由律俳句)、高木智志(大学卒業したところ)
会場:ココルーム

2018年1月30日(火)14:00~16:00
ラジオダンス Radio Dance
講師:中西ちさと(振付家、ダンサー)
会場: 西成市民館和室(予定)

2018年2月

27(水) 18:30〜20:30
合唱部 Chorus Club
講師:山本則幸
会場:禁酒の館(新居場所)2F

2月10日() 14001600
SF science fiction
講師:横道仁志(SF評論家)
会場:ココルーム

213日(火)14:0016:00
サウンドスケープ Soundscape
講師:中川眞(音楽学者)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

2018年2月21日(木)13:00〜15:00
おかゆのしあわせ The Happiness of Rice Porridge
講師:宮浦宜子(食文化実践家)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

2018223日(金)14:0016:00
音読〜みんなで本を声にだして読んでみよう Reading Aloud
読む本:「モモ」M・エンデ
進行:あーさー
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

2018年3月

 33日(14:0016:00
建築とまち Architecture and town
講師:大東翼(建築家
会場:ココルーム

 37() 18:30〜20:30
合唱部 Chorus Club
講師:山本則幸
会場:禁酒の館(新居場所)2F

39日(金)14:0016:00
狂言 Kyougen (comic theater)
講師:茂山童司(狂言師)
会場:太子老人憩いの家

2018313日(火)14:0016:00
俳句部 Haiku Club
講師:西川勝(自由律俳句)、高木智志(大学卒業したよ)
会場:ココルーム

 2018324日(土)14:0016:00
詩・修了式 Poetry, Completion Ceremony
講師:上田假奈代
会場:ココルーム


アーカイブ(終了した過去の講座)2017年分

2017年3月

201732日(木)
1 14:0016:00「釜ヶ崎オ!ペラ3」をふりかえり、イギリスとの交流を味わう
2部 18:0021:00ネットワークと場づくり、2020年に編み出したいことを考える 

ゲスト:マット・ピーコック(ストリートワイズ・オペラ主宰)
通訳付き
参加費:無料(カンパ歓迎)
会場:ゲストハウスとカフェと庭 ココルーム(大阪市西成区太子2-3-3)

◎2017年3月14日(火)14:00〜16:00
狂言 茂山童司(狂言師)
会場:太子老人憩いの家

◎2017年3月19日(土)13:00~15:00
映画・小説・漫画でめぐる釜ヶ崎まちあるき
集合:12:45 ココルーム
講師:水野阿修羅
定員:15名(事前にお申し込みください)
参加費 1500円(お茶付き)

2017年4月

日時:4月15日(土)14:00〜16:00
◾◾◾
教授会のごあんない◾◾◾
誰でも参加できる、ひらかれた教授会です。
参加対象者これまでの講師これから講師をやってみたい方●どんな講師がくるのか興味のある方●どなたでも

議題:釜芸の運営展開や広報、マネジメントを考える。講座の開発をおこなう。参加者の健康向上と記憶のつながりかたの工夫。など
会場:ココルーム
ココルーム 06-6636-1612  info@cocoroom.org 助成:福武財団

45(水) 18:30~20:30
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館(新居場所)2F

 4月15日(土)14:0016:00
●教授会 
会場:ココルーム

水野阿修羅
1970年から釜ヶ崎。各地の寄せ場をたずね、独自の研究を重ねる。1998年よりメンズサポートルーム大阪をたちあげ、男性が家庭内での暴力(DV)なしで暮らす方法を学び、自分の感情表現の豊かさを回復することを目的に「男の非暴力グループワーク」を実施。著書に「その日ぐらしはパラダイス」。

4月21日(金)14:00〜16:00
つい、やっちゃう学(行動学)

講師:細馬宏通(人間行動学)
会場:西成市民館2F 和室

 2017年5月

56日(土)14:0016:00
●詩 

講師:上田假奈代(詩人)
会場:西成市民館2F 和室

59日(火)18:30~20:30
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館(新居場所)2F

 5月21日(日)14:00〜16:00
●ことばときぼう
講師:西川勝(哲学)、上田假奈代(詩人)
会場:三徳寮1F 談話室

5月23日(火)14:0016:00
●俳句部

講師:西川勝(自由律俳句)、高木智志(大学卒業したところ)

526日(金)14:0016:00
●美学
講師:田中均(美学)

会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

宿泊ご希望の方、当日12:00 昼ごはん(700円)あります。事前にご連絡ください
大阪市西成区太子2-3-3 ゲストハウスとカフェと庭ココルーム www.cocoroom.org

2017年6月

6月1日(木)13:00〜15:00
●おかゆのしあわせ
講師:宮浦宜子(食文化実践家)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

6月7日(水)18:30~20:30
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館(新居場所)2F

6月10日(土)13:00〜15:00 集合:12:50 ココルーム
●まちあるき
釜ヶ崎、映画・小説・漫画でめぐる
講師:水野阿修羅

定員:15名(事前にお申し込みください)
参加費 1500円(お茶付き)*経済的にしんどい方はカンパで

6月10日(土)10:00〜16:00(不手際によりブッキングが起きていますお好きな方に参加してください)
●釜ヶ崎芸術大学 樂描の会 円空さん一緒に彫りましょ2017
場所 西成市民館

参加費 投げ銭(道具や木材ご用意しています)
主催 樂描の会  協力 釜ヶ崎芸術大学

6月12日(月)14:00〜16:00
●感情
講師:倉田めば 会場:太子老人憩いの家

6月17日(土)14:00〜16:00(6/24土→6/17土に変更になりました)
●服飾
講師:百々徹(服飾文化研究家)

会場:西成市民館 2F和室

6月24日(土)14:00〜16:00
●音読〜みんなで本を声にだして読んでみよう
読む本:「モモ」ミハエル・エンデ
進行:あーさー
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

6月29日(木)14:00〜16:00
サウンドスケープ
講師:中川眞(音楽学者)
会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム(予定)

 

2017年7月

7月2日(日)14:00〜16:00
●ことばとからだ
講師:砂蓮尾理(ダンサー・振付家)、上田假奈代(詩人)

会場:三徳寮

7月5日(水)18:30~20:30
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館(新居場所)2F

7月8日(土)14:00〜16:00
●詩
講師:上田假奈代
会場:太子老人憩いの家

7月12日(水)
俳句部
講師:西川勝(自由律俳句)、高木智志(大学卒業したところ)

会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

7月15日(土)10:00〜16:00
●釜ヶ崎芸術大学 樂描の会 円空さん一緒に彫りましょ2017
場所 西成市民館

参加費 投げ銭(道具や木材ご用意しています)
主催 樂描の会  協力 釜ヶ崎芸術大学

7月22日(土)14:00〜16:00
書道
講師:畑中弄石(書道家)
中西庚南(篆刻家)さんに代わりにお願いしています
講師:
会場:西成市民館 3F

7月25日(火)14:00〜16:00
●ダンス
講師:中西ちさと(振付家)
会場:太子老人憩いの家

729日(土)14:0016:00
SF
講師:横道仁志(SF評論家)
会場:ココルーム

2017年8月

釜ヶ崎オ!ペラ4 真夏の夜の夢
あなた。わたし。そしてみんなの夏の空。

釜ヶ崎芸術大学が、初めての方この地域のおじさんや住民の支援者や関係者などに参加いただきたい、体験講座です。①行動学と音楽天文学(天体観測)哲学(語り合い)④詩⑤合唱書道のつの講座釜ヶ崎夏まつりでであう夏。釜ヶ崎、人々のであいが即興の物語となる「釜ヶ崎オ!ペラ4めくるめく真夏の夜の夢の花は明日に咲く。

無料!カンパ歓迎!*詳しくは参加費についてをお読みください
どなたも!
参加費について:釜ヶ崎のおじさんたち、困窮されている方には、奨学金制度として無料で来ていただきたいけれど、お金がないと続けていくことができないのも現実です。釜芸での学び合いに参画いただいた方には、奨学金の寄付をはじめ、活動への賛同として1講座1000円以上の参加費をおねがいします。
助成:福武財団

8月5日(土)14:00〜16:00
●表現
講師:岩橋由梨

会場:西成市民館 3F(予定)

8月9日(水)18:30~20:30
●合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館(新居場所)2F

●8月11日(金)14:00〜17:00
つい、やっちゃう学(行動学)と、つい、やっちゃう音楽
講師:細馬宏通(人間行動学)
会場:ココルーム

前半は人が人と何かをするときについやっちゃうことの話、後半はついやっちゃうことを使って音を鳴らしあいます。

8月11日(金)18:00から
天文学
ココルームで講座と観望会
講師:尾久土正己(天文学)

*天体観測は曇天や雨の場合、中止します

8月12日(土)
18:00〜19:00  三角公園で夏祭り前夜祭 参加
19:15〜20:45  スポットライトを当ててみよう、浴びてみよう
講師:大川貴啓(舞台照明家)

ココルームの庭で、舞台照明を体験してみましょう

●8月12日(土)申し訳ありません。日程変更になりました
17:00~ オリエンテーション ココルーム
18:00~ 天文学「赤い目玉の星の話」 講師:尾久土正巳 ふるさとの家(予定)
19:00頃~ 三角公園へ移動 天体観測 宮沢賢治の歌にちなんで「赤い目玉のさそりと土星をみよう」

 ●8月13日(日)
13:30~14:30 哲学 「風の声」 講師:西川勝 ココルーム
書道の講座の創作へつながる気持ちをつくる
14:30~15:00 三角公園へ移動
15:00~18:00 三角公園、櫓の傍の書道コーナー

●8月14日(月)
13:30~14:30 詩「土の声」講師:上田假奈代 ココルーム
書道の講座の創作へとつながる気持ちをつくる

14:30~15:00 三角公園へ移動
15:00~18:00 三角公園、櫓の傍の書道コーナー

●8月15日(火)
書道チームと合唱チーム

14:00〜15:00 これまでの体験を話し合う ココルーム
書道チーム
15:00~18:00 三角公園、櫓の傍の書道コーナー
合唱チーム
16:00~17:00 ココルームにて合唱練習
18:00頃 三角公園ステージにて合唱発表会

当日の合唱練習及び本番への飛び込み体験参加歓迎。

指揮:山本則幸 伴奏:野村誠

●8/18
ふりかえりの日(金)
14:00 - 16:00
場所:ココルーム

8月23日(木)14:00〜16:00 ←日程一日 まちがえていました
8月24日(木)14:00〜16:00 こちらが正しい日程です
「けんきゅう」のつくりかた
講師:森玲奈(教育学者)
会場:ゲストハウスとカフェと庭 ココルーム

「けんきゅう」って何でしょう?今日は日頃気になっていることを「けんきゅう」にしてみましょう。こどもも大人も、どんな方でも参加できます。

●8月29日(火)14:00〜16:00
書体 感字をつくろう
講師:高橋善丸(文字デザイナー
会場:ココルーム

2017年9月

 ●9月3日(日)14:00〜16:00
ことばときぼう
講師:西川勝(哲学)、上田假奈代(詩人)
会場:三徳寮1F 談話室

●9月6日(水)
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館

●9月7日(木)14:0016:00
脳と、表現すること

講師:佐藤宏道(脳と視覚の研究者)
会場:西成市民館 3F 

●9月9日(土)14:0016:00
男女と色恋3

講師:山田創平(社会学者)
あかたちかこ(思春期アドバイザー)
会場:西成市民館 3F 

鳥の演劇祭10  みんなでGO! 合作5・7・GO!

●9月16日(土)16:00~/17:00~ 会場:しかの心
●9月17日(日)11:00~/12:00~会場:鳥の劇場スタジオ

参加費:500円
講師:上田假奈代

「鳥の演劇祭」問い合わせ:鳥の劇場 鳥取市鹿野町鹿野1812-1

9月19日(火)14:00〜16:00
俳句部
講師:西川勝(自由律俳句)、高木智志(大学卒業したところ)会場:ココルーム

9月27日(水)10:00〜11:00
きぼうのき・「木」を書いて「森」をつくる・書
講師:華雪(書家)
会場:わかくさ保育園

2017年10月

●10月4日(水) 18:30〜20:30
合唱部
講師:山本則幸 会場:禁酒の館

●10/5木 13:00〜15:00
おかゆのしあわせ
講師:宮浦宜子(食文化実践家)
会場:ゲストハウスとカフェと庭 ココルーム

●10月19日(木) 14:00~16:00 詩
講師:上田假奈代
西成市民館(予定) 会場:ゲストハウスとカフェと庭ココルーム

●10月21日(土)13:00〜
阿修羅さんのまちあるき